МБДОУ детский сад с.Донское

Проба [0]

Материально-техническое  обеспечение

и оснащение образовательного процесса

Здание детского сада было введено в эксплуатацию в 1981 году , двухэтажное, светлое, газовое  отопление, вода (горячая и холодная), канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. 5 групповых комнат отделённые  друг от друга. В групповых комнатах есть все необходимое для развития и обучения детей.

В детском саду созданы все условия для разностороннего развития детей с 1,5 до 7 лет.

МБДОУ детский сад с.Донское  имеет необходимую материально-техническую базу и предметно–развивающую среду для создания комфортных условий и гармоничного развития детей.

Для полноценного физического развития, охраны и укрепления здоровья детей в детском саду оснащен спортивный зал,( в котором имеется все необходимое оборудование) в группах имеются центры двигательной активности. В нашем детском саду оснащен музыкальный зал.

Для художественно-эстетитческого развития в каждой группе  функционируют центры творчества, конструирования, дидактических и развивающих игр, центр книги.

Для социально-личностного развития – игровое оборудование в группах и на участках, центры сюжетной игры, оборудованы центры трудовой деятельности детей.

Детский сад оснащен оборудованием для разнообразных видов детской деятельности в помещении и на участках. В группах имеется дидактический материал, оборудование для сюжетно-ролевых игр, игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития, имеются необходимые игры, способствующие развитию у детей психических процессов. Созданы условия для совместной и индивидуальной деятельности детей.

В соответствии с принципом комплексно – тематическим планирования образовательного процесса в группах созданы центры развития детей:

1.Центр двигательной деятельности

2.Центр сюжетной игры

3.Центр развивающих игр

4.Центр познавательно – исследовательской деятельности

5.Центр книги

6.Центр музыкально художественного творчества

7.Центр конструирования

8.Центр изобразительного творчества

9.Центр трудовой деятельности

В ДОУ  работают бесплатные кружки:

1. работа с природным материалом («Умелые  ручки»),

2.работа  с бумагой, оригами (« Бумажный  кораблик»);

3.экологическое воспитание  « Юный эколог»

4.ЛФК плоскостопия («Вырастай-ка»)

5.нравственно – эстетическое воспитание детей («Будьте вежливы всегда»).

В

Кухня – пищеблок расположен на первом этаже. Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования.
Оборудована прачечная.
Медицинский блок оборудован:
- медицинский кабинет с процедурной–1
- изолятор – 1

Образовательный процесс в МБДОУ имеет современный уровень материально-технического оснащения:
· компьютер
· ноутбук
· телевизор
· музыкальные центры
· 2 принтера
· фотоаппарат

И другое оснащение.

Территория детского сада занимает большую площадь, для каждой группы есть отдельная прогулочная площадка, оборудованная крытой верандой, игровым и спортивным оборудованием.

Материально – техническое обеспечение.
Материально – техническая оснащённость образовательного процесса позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне.

Педагогический процесс обеспечен полным комплектом учебно-методической литературы. Методкабинет постоянно пополнятся новыми методическими разработками, литературой.

Детский сад полностью укомплектован мягким и жёстким инвентарём.

«  Май 2024  »